[案例解析] 《法治沙洋》节目 第一集:“游泳”游出来的官司

社区QQ达人2013年度最佳贡献奖

QQ
发表于 2015-8-13 09:06:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
前言:2014年12月31日,中国共产党沙洋县第四次代表大会第二次会议在县文化中心召开,会议集体讨论通过了《中共沙洋县委关于贯彻落实十八届四中全会精神全面推进法治沙洋建设的意见的决定》,从此,法治沙洋建设步入高速发展的轨道。为贯彻实施县委、县政府重大决策部署,适应法治新常态,适应新形势和新任务的需要,作为法治文化传播者,我们将始终牢记“社会守望者”的责任,合着法治的节拍,以法治的眼光,守望公平正义。愿法治的光辉朗照在“两江明珠、金色沙洋”大地上,照亮千家万户,照亮正义前行之路,温暖着每个人的心灵————。
  
学习宪法 宣传宪法 遵守宪法 维护宪法
传播法治文化 建设法治沙洋
欢迎关注《法治沙洋》节目
第一集
一年一度暑假到,孩子安全很重要;
社会家庭齐关照,意外事故才会少;
小孩戏水要引导,公共场所须警告;
法治沙洋多提醒,平安幸福指数高。
本期节目给朋友们讲的是:
 “游泳”游出来的官司
  案情简介:
某年7月24日下午2点左右,家住同组的三位少年许龙、许云飞、周健(均系化名)相约到当地的一条河里去游泳。许龙带了两个篮球下河。少年们就借助篮球的浮力学游泳。不久,初学游泳的许云飞试着离开有浮力的篮球向东游去。成功游到河东后,再向河西游的过程中,因体力不支,身体渐渐下沉,河水很快将其淹没。尽管许龙,周健采取了相应的营救措施,但许云飞还是溺水身亡。
事故发生后,许云飞的父母为经济补偿问题与许龙、周健的父母发生分歧,许某夫妇将许龙、周健的父母诉至人民法院。
原告许某夫妇诉称:二被告明知我儿初学游泳,在不能确保安全的情况下,就不应答应其参加游泳,故二被告对许云飞的死亡负有一定责任。二被告在事故发生时均不满18周岁,没有经济承担能力。因而,应由监护人承担应负的责任。请求人民法院判决二被告的监护人赔偿许云飞死亡赔偿金、丧葬费等共计16万元人民币。
人民法院审理查明,原告之子许云飞明知自己不会游泳,却因年龄等因素未能预见其行为对自己及他人的人身安全存潜在的威胁,而逃避原告的监护,与两名未成年人相约一起到没有任何安全防护措施的河段游泳,产生溺水身亡的后果。鉴于上述二被告和许云飞在夏日午后共同游泳、集体娱乐的活动中确实达到了避暑降温、愉悦身心的效果,系集体活动的受益人,且二被告对许云飞的事故均无过错。故二被告对许云飞的死亡按照公平责任原则,应承担相应的补偿责任。二被告系未成年人,遂判决二被告的监护人(父母亲)分别补偿原告80000元人民币。同时驳回原告的其他诉讼请求。
本案适用法律:
《民法通则》第132条规定:“当事人对损害都没有过错的,可以根据实际情况,由当事人分担民事责任。”同时,最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第157条规定:“当事人对造成损害均无过错的,但一方是在为对方的利益和共同的利益进行活动过程中受到损害的,可以责令对方或受益人给予一定的经济补偿。”由此可见,适用公平责任原则的范围有以下5种:1、无民事行为能力人,限制民事行为能力人致人损害,监护人已尽监管责任的;2、紧急避险造成损害,危险由自然原则引起的。且避险采取措施并无不当的;3、行为人见义勇为而遭受损害的;4、堆放物品倒塌致人损害,当事人均无过错的;5、当事人均无过错,但一方是在为对方的利益和共同利益进行活动过程中遭受损害的。
点评:
本案涉及公平责任原则的适用问题。公平责任原则,是指当事人都没有过错,在损害事实发生的情况下,以公平考虑作为价值判断标准,根据实际情况,由当事人公平的分担损失的归责原则,它是基于人与人之间的共同生活归责的需要,在适用于过错与无过错责任原则之外,由法官根据公平的需求,斟酌双方的财产的适用条件:1、双方当事人没有过错;2、有损害事实发生;3、由当事人分担损失,有利公平的民法理念。本案中,三少年均无过错,造成了一个死亡的严重后果,根据以上法律规定,人民法院的判决是正确的。
感谢您关注《法治沙洋》,我们下期节目再见!
县普治办 主办

自从每天来签到,心情好了,胃口好了,头发黑了,痔疮不犯了,越活越年轻了.8...

发表于 2015-8-13 09:12:06 | 显示全部楼层
楼主福如东海,万寿无疆!  
这个每日签到怎么这么烦人啊!!!!
发表于 2015-8-13 09:12:06 | 显示全部楼层
我该不会是最后一个顶的吧  
这个每日签到怎么这么烦人啊!!!!
发表于 2015-8-13 09:15:24 | 显示全部楼层
说的真有道理啊!
http://www.hao0724.com/?mod=rss
发表于 2015-8-13 09:15:24 | 显示全部楼层
饭可以乱吃,话也可以乱说,但贴子不可以乱发哦  
发表于 2015-8-13 09:15:24 | 显示全部楼层
原来这样也可以  
http://www.hao0724.com/?mod=rss
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

快速回复 返回顶部 返回列表